Как правильно эксплуатировать автомобильный кондиционер

Автомобильные кондиционеры были изобретены довольно давно, однако долгое время ими комплектовались только дорогие премиальные модели, поэтому считались чем-то диковинным и престижным. Однако в наши дни кондиционеры имеются в списке оснащения даже массовых бюджетных моделей. Даже в России, с ее весьма холодным климатом, кондиционеры приобретают все большее распространение.

Как правильно эксплуатировать автомобильный кондиционер
Кнопка кондиционера в BMW. Фото — User:Mattes

С увеличением количества автомобилей, оснащенных системами кондиционирования, возникла необходимость в наличии специализированного оборудования для обслуживания кондиционеров. Установки для заправки автомобильных кондиционеров предлагаются тут. Стоит отметить, что кроме заправки фреоном, необходимо регулярно проводить чистку всей системы.

В принципе, автокондиционеры – вещь довольно надежная, и срок их службы напрямую зависит от условий эксплуатации самой машины и внимания, которое владелец уделяет именно системе кондиционирования. Наиболее часто выходящие из строя детали – это компрессор и теплообменник. Первый является подвижным механизмом, у которого со временем изнашиваются подшипники, появляются пропуски давления и т.п.

Что касается конденсатора, то он еще чаще становится проблемной частью системы, хотя и находится в статичном положении. Дело в том, что конденсатор испытывает большое внутреннее давление, доходящее до 20 атмосфер, вследствие чего любое механическое повреждение тут же приводит к утечке хладагента – обычно фреона.

Усугубляет положение тот факт, что теплообменник установлен в передней части машины, вследствие чего страдает от коррозии и прилетающей прямо в него грязи с дороги. Ввиду этого следует регулярно промывать и прочищать радиатор конденсатора от загрязнений во время мойки автомобиля, а также стараться не наносить ему никаких механических повреждений, к примеру, в ходе ремонтных работ в подкапотном пространстве.

Особое внимание к системе кондиционирования следует уделять при покупке подержанного автомобиля. Наличие кондиционера даже в наших широтах прибавляет машине стоимости, поэтому часто продавцы уверяют, что кондиционер исправен, и требует только заправки. Однако зачастую все гораздо серьезнее, и поменять придется либо компрессор, либо упомянутый выше конденсатор, а это уже совсем другие затраты.

Нельзя не отметить тот факт, что включение кондиционера ведет к весьма заметному падению мощности и увеличению расхода топлива на маломощных моделях с небольшим объемом двигателя. Дело в том, что компрессор раскручивается двигателем автомобиля, которому приходится тратить на это часть мощности.