Как выбрать летние шины для своего автомобиля

Большинство продавцов в магазине не отвечают на все важные вопросы честно и откровенно. Поэтому не стоит полностью доверяться их мнению, как бы красиво ни звучало описание какой-либо модификации летних шин. Этого правила рекомендуют придерживаться бывшие продавцы резины.

Как выбрать летние шины для своего автомобиля
Шина Michelin. Фото Clément Bucco-Lechat

Лучше внимательнее присмотреться к маркировке на боковых частях колес. Здесь можно узнать место производства резины, индекс ее изнашиваемости, а также, что крайне важно, дату выпуска. Дополнительными знаками являются максимальная нагрузка, которая допускается в расчете на одно колесо, и уровень максимальной температуры. Если профессиональных знаний в этих технических вопросах не хватает, сработает простое правило: выбирать те шины, где перечисленные коэффициенты выше остальных.

Наиболее распространенной маркой на рынке производителей летних шин является Michelin. Резина от этого бренда помогает обеспечить максимально комфортное вождение за счет высокого качества и оптимальных свойств. Благодаря высокому уровню устойчивости к износу достигается максимальная управляемость автомобилем. Также хорошо себя зарекомендовала летняя резина BF Goodrich (бренд в настоящее время принадлежит компании Michelin).

Шины под маркой Bridgestone являются, вероятно, фаворитом среди износоустойчивой летней резины. Профессиональные водители рекомендуют приобретать продукцию этого производителя, поскольку она обладает невероятным уровнем практичности.

Одним из представителей резины средней ценовой категории можно назвать шины бренда Good Year. В отличие от перечисленных выше конкурентов, эти колеса не обладают высокой износостойкостью. Тем не менее, они обеспечивают автомобилю плавность хода и довольно-таки мягкую езду. Если выбор упал на продукцию именно этого производителя, то рекомендуется покупать шины немецкого производства. Турецкая резина, к сожалению, до сих пор значительно проигрывает шинам, произведенным в Германии, по уровню качественного исполнения.

Современный рынок позволяет приобрести летнюю резину не только в магазинах, но и через интернет. Однако лучшим вариантом будет посещение официального дилера и совершение покупки именно там. Таким образом можно будет самостоятельно проверить все маркировки на колесах, проверить качество нанесения рисунка и самой резины в целом. Хотя розничная цена при покупке у дилера может быть несколько выше, это стоит того, чтобы немного переплатить.