Какие нарушения чаще других встречаются при балансировке колес?

Если у вас нет возможности провести балансировку автомобильных колес в проверенном автосервисе, вам будет полезно узнать о возможных грубых нарушениях технологии процесса. Ведь в том случае, они будут допущены, на автоколесах сохранятся существенные дисбалансы.

Какие нарушения чаще других встречаются при балансировке колес?
Накачка шины. Фото A. Viazemsky

Распространенные ошибки мастеров

Чаще всего неверная балансировка колес автомобиля осуществляется со следующими погрешностями и нарушениями:

  • Работа с загрязненной шиной. Если на изделии будут загрязнения и песок, то вывести его в ноль не получится. Так как грязь станет дополнительным «балластом». Очистите ее впоследствии, столкнетесь с дисбалансом;
  • Выполнение процедуры с колесом, имеющим измененную геометрию и/или дефекты. Перед проведением балансировки, мастера должны прокатывать диски на специальном станке. Рихтовка изделия ударами запрещена. Еще один необходимый подготовительный этап – снятие всех прежних грузиков;
  • Неверная центровка при установке автоколеса на ось транспортного средства, возникающая как результат затяжки гаек и болтов в неправильном порядке;
  • Некачественная установка на автодиск покрышек. Нередко случается, что даже квалифицированные мастера, в спешке или из-за нежелания работать качественно, устанавливают резину неграмотно. В итоге автомобилист сталкивается с дополнительным инерционным моментом;
  • Колесо на ступице балансировочной техники было затянуто слишком сильно. Если это требование не соблюдено, то центровка окажется неверной. Опытный мастер всегда учитывает этот момент, и прикладывает только необходимые усилия.

Чтобы не столкнуться с этими и другими неверными действиями шиномонтажников, обращайтесь в проверенные мастерские. Помните, что цены на балансировку колес не должны иметь ключевого значения. Гораздо важнее качество проводимых мероприятий.

Вы можете заняться поисками специализированной компании прямо сейчас. Большинство крупных и заслуживающих доверие «шиномонтажек» имеют свои веб-сайты, на которых вы можете узнать всю необходимую информацию об услугах и получить консультации.

В качестве примера мы можем привести страницу http://24meteor.com/uslugi_i_ceny/shinomontazh/balansirovka_koles. Всё, что необходимо знать о балансировке колес машины, тут представлено четко и ясно.

Как быть в том случае, если вы не можете обратиться в знакомый вам сервис? Следите за действиями работников, и не стесняйтесь задавать вопросы. После того, как работа будет завершена, вы можете потребовать контрольной проверки на станке. Оплачивайте услуги специалистов только после того, как удостоверитесь в отсутствии погрешностей.