Компания DAF представила новый регулируемый спойлер для магистральных тягачей

Европейские производители магистральных тягачей постоянно ищут пути повышения эффективности грузоперевозок. Новые экономичные двигатели, усовершенствованные автошины и, конечно, улучшение аэродинамических характеристик грузовиков.

Компания DAF представила новый регулируемый спойлер для магистральных тягачей
Спойлер DAF

В частности, недавно компания DAF представила новый облегченный спойлер для крыши кабины грузового автомобиля. Аэродинамический элемент имеет оптимизированный диапазон регулировки. Этот уникальный механизм дает возможность водителю задать необходимую высоту спойлера без особых усилий. Для этого на задней стенке кабины расположен регулирующий шпиндель.

Грузовики DAF весьма популярны в Европе, да и на российских дорогах они не являются редкостью. Эта марка широко представлена в России. Для грузовиков запчасти в Москве и других городах совершенно не являются проблемой.

Новый спойлер поступит в продажу уже в конце лета. Элемент подходит для всех магистральных тягачей семейства XF105 Space Cab. К тому же масса спойлера существенно ниже, чем у аналогичных устройств.

Как утверждают в компании DAF, новый спойлер полностью соответствует концепции фирменной программы ATe (повышение эффективности грузоперевозок). Его использование сможет на несколько процентов уменьшить расход горючего, что для магистральных тягачей весьма существенно.