Несколько слов о профессиональной оклейке автомобиля пленкой

Чтобы защитить лакокрасочное покрытие автомобиля от механических повреждение и прочих вредных воздействий, а также освежить внешний вид, придав ему определенный стиль, на поверхность машины наносят пленку.

Несколько слов о профессиональной оклейке автомобиля пленкой
Обтяжка авто пленкой. Фото Rotorhead

Пленка бывает разных цветов, рисунков, фактуры и наклеивается на элементы автомобиля – кузов, стекла, бамперы, оптику, молдинги и другие. Профессиональная оклейка автомобиля пленкой осуществляется в специализированных тюнинговых автоцентрах.

С их помощью автовладелец может изменить облик своей машины, осовременив его или сделав более экстравагантным, при этом защитить от вредных солей, вызывающих коррозию, и царапин.

Это способ быстро и недорого поменять фактуру и цвет, а также скрыть повреждения ЛКП или избежать их. Кузовной окрас под пленкой сохраняется дольше и защищен от погодных влияний, пленка также смягчает удар по поверхности авто.

Помимо защитных свойств, плёночные покрытия дают возможность нанесения любых рисунков на поверхность транспортного средства, разнообразных аппликации, надписей, оригинальных дизайнерских решений.

Автомобиль, подвергшийся оклейке пленкой, сохраняет  качества фактуры и цвета при сроке эксплуатации  в 5-7 лет. По желанию заказчика винил легко снимается с машины, не оставляя никаких следов.

Оклейка автомобилей пленками всевозможных видов осуществляют специалисты, делать это самим не рекомендуется, поскольку такое, казалось бы, простое действие, тем не менее, требует опытных рук.

Среди видов покрытий выделяют следующие:

  • матовые и глянцевые плёнки;
  • хромированные плёнки с зеркальным отражением;
  • плёнки под хром с матовой фактурой;
  • камуфляжные плёнки;
  • «хамелеон» в разных исполнениях;
  • эксклюзивные дизайнерские воплощения;
  • структурные пленки под карбон, кожу, плюш или вельвет;
  • пленки под металл.

Материалы для пленочных покрытий автомобилей производят множество компаний, среди известных – Nippon, Hexis, Orafol, Venture Shield, KPMF, 3М и ряд других.

Чтобы качественно нанести пленку, поверхность надо подготовить: устранить повреждения покрытия, удалить вмятины, окрасить кузовные детали, сделать кузовной ремонт при необходимости и очистить поверхность кузова.