Пошив автомобильных чехлов на заказ как разновидность автотюнинга

Мало кому из автолюбителей не хотелось бы сделать свой автомобиль более комфортным и удобным, особенно внутри. Для этого существует тюнинг салона, который может включать в себя как небольшие «косметические» доработки, так и полное переосмысление внутрисалонного пространства.

Пошив автомобильных чехлов на заказ как разновидность автотюнинга
Салон автомобиля. Фото — Seat

Одним из направлений доработки интерьера является пошив автомобильных чехлов на заказ, предлагаемый в частности компанией «Мир чехлов». Специалисты могут сшить чехлы выбранной заказчиком расцветки и фактуры, из любого доступного материала. Чаще всего владельцы автомобилей останавливают свой выбор на коже и ее вариациях, алькантаре, а также велюре.

Понятно, что чехлы из натуральной кожи стоят немало, однако, ощущения от кожаного салона оправдывают каждый рубль, потраченный на пошив чехлов. Высококачественная кожа приятна на ощупь, очень долговечна, а также придает салону автомобиля более дорогой вид. В последнее время особой популярностью пользуется перфорированная кожа, которая применяется на моделях премиум-класса.

Вместе с тем, есть еще как минимум два не менее часто используемых материала для перетяжки салона. Это алькантара и велюр. Первый – это искусственная замша, которая была разработана еще в 1970-х годах прошлого века, однако широкое распространение получила не так давно. Этот материал часто используют в тюнинг-ателье как альтернативу коже, которая, при всех ее положительных качествах, подходит далеко не всем автолюбителям.

Алькантара обладает приятной на ощупь фактурой, хорошими потребительскими качествами и более доступной ценой. Что же касается велюра, то это недорогой и универсальный материал, знакомый автомобилистам уже не один десяток лет. Велюр не парит в летний период, когда в салоне автомобиля жарко, а также быстро нагревается зимой, не вызывая дискомфортных ощущений. Кроме того, велюр не нуждается в каком-то особом уходе. Достаточно иметь пылесос и простейшие чистящие средства, чтобы поддерживать его в пристойном виде.

Конечно, на рынке есть немало готовых решений по части авточехлов, однако зачастую они выполнены из дешевых и непрактичных материалов – тканей на тонкой поролоновой «подложке», которая в лучшем случае лишь меняет внешний вид салона. К тому же, далеко не на все модели на рынке можно найти подходящие чехлы.

Индивидуальный пошив чехлов под конкретный автомобиль позволяет получить идеально выверенный результат, который не отличить от заводского исполнения. К тому же, можно выбрать материал, цвет и фактуру чехлов на свой вкус.