Правила выбора автомобильных дисков: основные критерии

Перед покупкой необходимо ознакомиться с параметрами дисков, которые нужно учесть. На просторах интернета вы можете воспользоваться онлайн-сервисом подбора под каждый конкретный автомобиль.

Правила выбора автомобильных дисков: основные критерии
Колесный диск. Фото Brano Hudak

Давайте рассмотрим основные критерии.

Тип модели

  1. Штампованные – бюджетный вариант, который присутствует в базовой комплектации недорогих автомобилей. Материал изготовления – сталь, окрашенная эмалью. К преимуществам можно отнести невысокую цену и высокий показатель ремонтопригодности. При сильных ударах такие изделия не ломаются, а просто деформируются, что очень легко исправить.
  2. Литые – более популярный вариант. Материал изготовления – алюминий, поэтому они намного легче штампованных аналогов. Если вы хотите купить автомобильные диски в СПб оптимальные по цене и качеству, выбирайте именно этот вариант.
  3. Кованые (металлические) – отличаются высоким качеством и ценой. Методом горячей объемной штамповки, при помощи которого изготавливают изделие, укрепляет внутреннюю структуру материала, обеспечивая ему высокую прочностью.

Ширина диска

Данный показатель измеряется в дюймах, обозначается буквой J. От него зависит ширина покрышки.

Вылет

Если говорить простыми словами, то это показатель того, насколько диск будет выступать наружу из колесной арки.

Посадочный диаметр

Этот показатель характеризует диаметр окружности изделия, измеряется в дюймах, имеет обозначение – R. Допустимые параметры для конкретного автомобиля можно найти в руководстве по эксплуатации. Несоблюдение рекомендуемых производителем показателей диаметра негативно воздействуют на работу некоторых деталей, в частности это приводит к изменению параметров работы подвески и износ ходовой части.

Крепежные отверстия, их диаметр, форма и их число

Количество болтов зависит от массы и максимальной скорости, которую может разогнать автомобиль, поэтому оно индивидуально для каждой модели. Как правило, их количество составляет от трех до шести. Форма крепежных отверстий отличается у литых и штампованных моделей. В первом варианте крепежные элементы имеют ярко выраженную коническую форму, в некоторых моделях используются крепежи, у которых полусферическая или плоская рабочая часть. У штампованных моделей плоскость крепежных элементов имеет слегка коническую форму, а болты существенно меньше, чем для литых моделей.

Диаметр ЦО (центрального отверстия)

Важный показатель, в характеристиках изделия обозначается как «Dia», «DIA» или «D». Несоответствие данного показателя в большую или меньшую сторону не позволит установить диск.