Выбор автомобильной аудиосистемы

Сложно себе представить современный автомобиль без так называемой «музыки» в салоне. Если раньше автомобилистам приходилось по большей части самим решать вопрос с музыкальным сопровождением в дороге, то сейчас большинство автомобилей уже с завода укомплектовано как головным устройством, так и динамиками. Однако, даже в этом случае, немалое число автовладельцев все же предпочитают сделать все на свой вкус.

Выбор автомобильной аудиосистемы
Аудиотюнинг

Конечно, если вы являетесь счастливым владельцем престижного авто, где изначально установлена отличная фирменная аудиосистема, улучшить ее будет сложно, да и нужно ли?). А вот в случае с массовыми бюджетными автомобилями все обстоит несколько иначе. Если уж там и стоит заводская «музыка», ее качество оставляет желать много лучшего. Зачастую, там применены самые дешевые компоненты, которые не слишком влияли бы на ценник автомобиля.

Более того, начальные базовые комплектации до сих пор нередко имеют только так называемую «аудиоподготовку», а основные компоненты аудиосистему владельцу приходится ставить уже самому. Можно конечно поставить универсальную автомагнитолу, однако сейчас в интернете можно заказать штатное головное устройство от более дорогой комплектации практически для любой модели. В интернет-магазине 2-Din.Ru существует широкий выбор самых разных головных устройств и прочих комплектующих для различных моделей авто.

Кроме головного устройства для хорошей «музыки» необходимы качественные динамики. Если сэкономить на этом компоненте автоакустики, то никакая, даже самая «топовая» автомагнитола не сможет обеспечить вам хорошего звучания. Существует несколько основных типов автомобильных динамиков, которые отличаются по своей конструкции и назначению.

Самые распространенные и недорогие – это коаксиальные динамики. Они представляют собой как низкочастотный, так и высокочастотный динамики, объединенные в один корпус. Разделяется сигнал при помощи специального фильтра (кроссовера), который может быть как наружным, так и встроенным. Последний вариант зачастую применяется в наиболее дешевой акустике.

Более качественный, но несколько более дорогой вариант – компонентная акустика. Принцип работе здесь тот же – разбитие частот на разные динамики, однако в данном случае они уже не помещены в один корпус, а идут отдельными частями. Тут главное правильно все установить, и хороший автозвук вам гарантирован.