Используем алькантару для тюнинга салона автомобиля

Разработанная еще в 1970-х годах алькантара стала не просто очередным открытием, а ознаменовала начало новой эры в совершенствовании салонов автомобилей, изготовлении мягкой мебели, пошиве практичной, красивой и недорогой одежды. И все это благодаря уникальным свойствам.

Используем алькантару для тюнинга салона автомобиля
Алькантара. Фото The Car Spy

Алькантара, несмотря на широту применения, более известна именно как автоткань, предназначенная для тюнинга салона. Материал представляет собой микрофибру, получаемую путем особой обработки полиуретана и полиэстера, иногда с добавлением натурального хлопка в основу. Поверхность ткани мягкая, бархатистая, на вид и на ощупь не отличимая от натуральной замши. При этом алькантара куда более практична, чем дорогой и капризный натуральный аналог:

  • прочна;
  • не засаливается, не затирается;
  • хорошо сохраняет форму и не провисает;
  • отлично вентилируется, но не впитывает влагу;
  • задерживает пыль и загрязнения, но не накапливает их и с удовольствием «отдает» при сухой и влажной чистке, восстанавливая гигиенически чистый и опрятный вид;
  • не промерзает и не дубеет на морозе, не перегревается на солнце, к тому же, устойчива к ультрафиолету;
  • прокрашены микроволокна в массе, при этом пигмент не вымывается и материал не теряет яркость цвета
  • хорошо тепло- и шумоизолирует, особенно, если имеется подложка.

Все это обусловило широкий спектр использования ткани в салоне, а также то, что алькантара для авто сегодня предлагается в нескольких видах, оптимально адаптированных под использование на той или иной поверхности.

Так основным способом применения выступает перетяжка сидений, или пошив съемных чехлов, которые можно легко постирать в машинке в режиме деликатной стирки, просушить, одеть обратно и пройтись по чехлам мягкой щеткой для восстановления мягкости ворса.

Для применения на сидениях, для перетяжки потолка и стоек наиболее подходит алькантара Cover, имеющая плотную тканевую (чехлы) либо самоклеющуюся поролоновую подложку (потолок, стойки). Кроме того, для сидений выпускают автоткань с обычной и повышенной износостойкостью – для нагруженных и боковых ненагруженных поверхностей.

Для перетяжки приборной панели, дверных карт, рулевого колеса, можно купить алькантару: https://car-textile.ru/alkantara/. Pannel – вариант без подложки и с более коротким ворсом. Выпускается в самоклеющемся и обычном варианте (для посадки на специальный клей и стягивания нитью).

Также в обоих разновидностях присутствуют перфорированные варианты с улучшенными вентиляционными свойствами. При этом химсостав и структура ворса противостоят скольжению, способствуют отводу излишнего тепла и влаги, быстрому прогреву в холодное время года, обеспечивают влаго- и грязеотталкивающие свойства.

При регулярной сухой чистке и периодической влажной уборке (зачастую достаточно чистой теплой воды и светлой мягкой салфетки, изредка понадобится мягкий шампунь для алькантары) роскошная и практичная обивка прослужит долго.