Установка подсветки в машине: материалы и этапы

Модернизация автомобиля при помощи подсветки позволит выделить ваш автомобиль из общей массы как при нахождении в пробке, так и при передвижении по улицам. Осветительные приборы для авто могут автоматически включаться, когда вы будете открывать двери, или работать только после включения специальным пультом. Однако, идеальным вариантом является установка комбинированных вариантов, которые позволят обеспечить полноценную подсветку всего автомобиля благодаря подключению к блоку аккумулятора.

Установка подсветки в машине: материалы и этапы
Подсветка в авто. Фото Untitled

На сегодняшний день все существующие варианты автомобильной подсветки можно разделить на два основных вида:

  • Первый – это создать подсветку при помощи светодиодной ленты. Основное преимущество данной подсветки заключается в простоте монтажа, благодаря чему установку может произвести даже человек, который никогда не занимался подобной работой. Кроме того, вам не нужно будет приобретать дополнительные крепёжные элементы, достаточно будет просто приклеить светодиодную ленту в выбранном вами месте. Примечательно, что стандартная лента довольно небольшого размера, благодаря чему её можно закрепить практически в любом месте. Она идеально подойдёт для того, чтобы осветить мелкие детали в салоне. Кроме того, ещё одним её неоспоримым плюсом является герметичность и стойкость к ударам, благодаря чему длительность её бесперебойной работы гораздо больше чем у других осветительных приборов. Она мгновенно включается за счёт чего, может использоваться для создания уникальных световых эффектов.
  • Второй — создание подсветки при помощи неоновых ламп, для которых является характерным яркий свет, позволяющий сразу осветить большое пространство салона. Однако, вы должны учитывать работа с неоновыми лампами довольно сложная, ведь они трудно устанавливаются и довольно капризны в эксплуатации. Они могут перегореть при частом включении и повреждаются даже при незначительных механических повреждениях.

Перед началом работы помимо стандартного набора инструментов приобретите:

  1. капроновые хомуты;
  2. алюминиевые уголки;
  3. нужное количество неоновых ламп;
  4. саморезы.

Учитывайте, что для большинства неоновых ламп характерны специальные разъёмы, позволяющие подключать их прямо к прикуривателю. Поскольку в них нет необходимости, следует аккуратно обрезать данные участки и обязательно зачистить концы. Подгоните уголок таким образом, чтобы он подошёл под размер лампы и прикрепите его под торпедой в салоне автомобиля. После этого скрепите вместе лампу и уголок, при помощи капроновых хомутов для того, чтобы обеспечить подсветку пола. Подобная процедура должна повториться во всех участках салона, которые вы хотели бы осветить.

Провода, которые останутся после того, как монтаж всех элементов подойдёт к концу, нужно будет протянуть под ковриком к торпеде и тщательно изолировать места всех соединений. На завершающем этапе, сняв дворники, подключите все полученные провода к датчикам, отвечающим за открытие дверей и включению света в салоне. После чего работа может считаться полностью завершённой, останется только установить на места все демонтированные ранее детали.

Источник: https://automonth.ru/podsvetka-salona-avto-svoimi-rukami/