На заводе «Автотор» скоро начнется производство грузовиков Ford

В пресс-релизе Калининградского завода «Автотор» сообщается, что скоро начнется производство грузовиков Ford. На данный момент заканчивается подготовка к выпуску четырех моделей, которые считаются самыми востребованными на рынке.

На заводе «Автотор» скоро начнется производство грузовиков Ford
Ford F-450 Platinum 2015

В 2014 году «Автотор» и компания Ford Otosan подписали соглашение, согласно которому российский производитель, используя собственные мощности, может выпускать грузовые автомобили Ford Trucks, в том числе тягачи, дорожные грузовые автомобили, строительные грузовики, технические характеристики которых и конструктивные особенности, с одной стороны, учитывают требования российских заказчиков, а с другой — соответствуют всем европейским стандартам.

В компании сообщили, что фактическое производство будет зависеть от состояния рынка и уровня инфляции.

Какая сумма будет инвестирована в этот проект и когда будет запущено серийное производство, пока не сообщается.

«Автотор» в настоящее время заканчивает переход к углубленному способу производству, которое даст возможность в 2016 году полностью отказаться от крупноузловой сборки при изготовлении всего модельного ряда машин. Если говорить о Ford, то производство будет осуществляться по технологии CKD, предусматривающей высокий уровень локализации. Помимо того что основное количество комплектующих будет поставляться из Турции, все автомобили будут оборудованы надстройками российского производства.