Автомобили Lada дорожают в два раза быстрее иномарок

Темпы роста цен на седан LADA Vesta за последние шесть месяцев оказались более чем в два раза выше, чем у KIA Rio и Hyundai Solaris. К такому выводу пришли эксперты сайта «Цена Авто», сравнив размер подорожания этих моделей в период с декабря 2019-го по июнь 2020 года.

Автомобили Lada дорожают в два раза быстрее иномарок
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Оказалось, что повышение утильсбора, ослабление рубля и вызванный пандемией кризис повлияли на стоимость вазовского флагмана сильнее, чем на цены его локализованных конкурентов.

Рост цен на популярные седаны
Рост цен на популярные седаны. Фото «Цена Авто»

За отчетные шесть месяцев цены на LADA Vesta в кузове седан повышались трижды, а суммарная прибавка к стоимости ее базовой комплектации составила 6,3% или 38 тысяч рублей. Корейские «визави» в лице Hyundai Solaris и KIA Rio за тот же период дорожали дважды и прибавили в цене 20 тысяч рублей или 2,7 и 2,6 процента соответственно.

Вполне умеренным подорожанием отличился и седан Volkswagen Polo – с декабря 2019 года было зафиксировано только одно повышение его стоимости на минимальные 2,4%. Подпортил эту статистику выход его нового поколения, чей начальный ценник оказался сразу на 93 тысячи рублей выше (792 900 руб.), чем у предшественника.