Все версии автомобилей Ford в Европе станут электрическими к 2030 году

Компания Ford откажется от традиционных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на европейском рынке. Согласно новой стратегии, вся легковая линейка бренда в Европе к 2026 году будет иметь хотя бы одну гибридную версию, а к 2030-му она станет полностью электрической.

Все версии автомобилей Ford в Европе станут электрическими к 2030 году
Ford Mustang Mach-E. Фото Ford

У легких коммерческих автомобилей Ford (всех без исключения) версии с электровилкой появятся уже к 2024 году, но полного перехода на электротягу не планируется. Вместо этого марка будет наращивать продажи экологичных LCV и сделает так, чтобы к 2030 году на них приходилось более двух третей всех продаж Ford в сегменте.

Тем временем, пока в линейке Ford есть только два полноценных электромобиля – это кроссовер Mustang Mach-E, представленный осенью 2019 года, и фургон E-Transit, дебют которого состоялся совсем недавно, в конце 2020 года.

Следующая электрическая новинка ожидается в 2023 году. Она будет построена на «фольксвагеновской» модульной платформе MEB, на которой Volkswagen и Ford будут вместе разрабатывать электрокары в рамках взаимовыгодного стратегического альянса.

Источник: пресс-служба Ford