В РФ автоводителям названы способы проверки подержанных автомобилей

Выбирая подержанный автомобиль, важно сохранять холодный рассудок и обращать внимание на все и даже, казалось бы, незначимые детали. Что именно следует проверять при покупке машины с пробегом, рассказал агентству «Прайм» основатель сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

В РФ автоводителям названы способы проверки подержанных автомобилей
Авторынок. Фото Moscow-Live.ru

По его словам, в первую очередь нужно «проверить» автомобиль по базам – в специальных сервисах и приложениях есть вся актуальная информация о статусе машины (в розыске или нет), количестве владельцев, участии в ДТП и многих других моментах.

Авторынок
Авторынок. Фото RoganJosh

При этом нужно помнить, что некоторые аварии, например, когда участники договорились на месте и даже не оформляли европротокол, не отображаются в базе, а машина все равно может быть битой.

Следовательно, первое, на что, по словам эксперта, следует обращать внимание при осмотре – это кузов, а точнее – болты, которыми детали крепятся друг к другу. Поцарапанный либо покрашенный другой (или более свежей) краской болт говорит о том, что деталь снималась.

Проверить, крашенный ли кузов (или деталь), можно как толщиномером, так и наощупь: поверхность с заводской краской обычно гладкая, а крашенная заново – шершавая и немного выпуклая, отметил Мигаль.

Открыв капот, стоит обратить особое внимание на двигатель, лонжероны и полки крыла. Трещины, ржавчина, неправильная форма и другие признаки «поехавшей» геометрии кузова чаще всего указывают на то, что машина побывала в серьезном ДТП, а восстановить ее должным образом либо не смогли, либо не хотели.

Больше всего, по мнению эксперта, нужно остерегаться утопленных автомобилей. Распознать их можно по запаху сырости в салоне (обычно она пропитывает всё, вплоть до моторного щита) и обильной ржавчине, которая после «большой воды» затрагивает кузов, подвеску и даже выхлопные патрубки.

Источник: Прайм