Nissan начал продажи электрического кроссовера Ariya на рынке Японии

Сегодня, 4 июня, Nissan открыл прием заказов на свой первый серийный электрический кроссовер Ariya. В первое время новинка будет доступна японцам только в особой версии Limited с одним либо двумя электромоторами по цене от 6,6 до 7,9 млн иен (около 4,4 — 5,2 млн рублей по текущему курсу).

Nissan начал продажи электрического кроссовера Ariya на рынке Японии
Nissan Ariya. Фото Nissan

На базовом Nissan Ariya с передним приводом электродвигатель выдает 218 или 242 лошадиные силы в зависимости от емкости батареи — 66 кВт*ч или 91 кВт*ч с запасом хода от 360 до 480 километров. «Парная» силовая установка из двух электродвигателей (по одному на каждой оси) развивает при разных батареях 340 либо 394 силы.

Что касается динамики, то переднеприводный электрокросс набирает первую «сотню» за 7,5-7,6 секунды, а полноприводный (с двумя электродвигателями) делает то же самое на 2,1-2,4 секунды быстрее. Их максимальная скорость ограничена на отметках 160 и 200 км/ч соответственно.

В стандартном оснащении Nissan Ariya Limited заявлены фирменный автопилот ProPilot 2.0, система дистанционной парковки ProPilot Remote Parking, 19-дюймовые литые диски, кожаная отделка сидений, а также панорамная крыша с люком и премиальная акустическая система Bose с 10 динамиками.