Оборот онлайн-магазинов автозапчастей в России вырос на 28% за 9 месяцев 2021 года

Оборот интернет-магазинов автозапчастей в России с января по сентябрь 2021 года оказался на 28% выше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего россияне покупали запчасти для Ford Focus III, Volkswagen Polo, Mazda 3, LADA Priora, Citroen C5, LADA Granta и Renault Sandero, говорится в исследовании сервиса «Юкаssа» и AliExpress.

Оборот онлайн-магазинов автозапчастей в России вырос на 28% за 9 месяцев 2021 года
Склад запчастей LADA. Фото АвтоВАЗ

«По данным «ЮKassa» (сервис компании «ЮMoney», входит в экосистему «Сбера»), оборот платежей интернет-магазинов, продающих автозапчасти, за три квартала 2021 года вырос на 28%, а количество покупок — на 18% относительно аналогичного периода прошлого года", — говорится в сообщении.

Средний чек за три квартала 2021 года составил 4498 рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 9%, а по сравнению с допандемийным 2019-м – на 11%. При этом более трети платежей пришлось на покупки стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей, а товары премиум-сегмента, стоящие от 50 до 80 тысяч рублей, стали покупать на 62% чаще, чем год назад.

Наибольшим спросом за отчетный период пользовались товары для автотюнинга, а спрос на смежные декоративные аксессуары вроде кожаных оплеток для руля и защитных колпачков вырос за отчетный период в 7,9 раза. На декоративные наклейки и наладки спрос также увеличился в 2,5 раза, а самыми популярными товарами этой категории стали светоотражающие полосы и виниловые стикеры с забавными принтами.

В числе других востребованных категорий оказались пуско-зарядные устройства: спрос на них за последние девять месяцев вырос сразу в два раза, а за самые популярные модели покупатели готовы отдать от 4,4 до 8 тысяч рублей. Кроме того, чаще стали покупать автозапчасти для салона (адаптеры для прикуривателя, подлокотники, системы управления круиз-контролем), электроприводы и детали для замков и лампы для фар – их популярность увеличилась в 1,6, 1,4 и 2,3 раза соответственно.

Источник: ТАСС