Toyota отзывает в России почти 10 тыс. автомобилей VENZA из-за подушек безопасности

Компания Toyota отзывает в России 9916 кроссоверов Venza, реализованных в период с 31 мая 2013 года по 3 марта 2016 года. Производитель планирует проверить их проводку, возможная проблема в которой может помешать срабатыванию боковых подушек безопасности при определенных видах столкновений.

Toyota отзывает в России почти 10 тыс. автомобилей VENZA из-за подушек безопасности
Toyota Venza. Фото Toyota

Причиной отзыва, как уточнили «Автоновости дня» в пресс-службе Росстандарта, стал риск перетирания проводов датчика системы пассивной безопасности «SRS», который установлен в передней водительской двери и подключен к датчику системы подушек безопасности витой парой в жгуте проводов, проложенных от двери к кузову автомобиля через втулку.

«По причине разницы длины жгута проводов и втулки, возможен сильный изгиб проводки внутри втулки, что в свою очередь, может привести к перетиранию проводов датчика системы пассивной безопасности. В зависимости от частоты использования двери водителя, витая пара проводов датчика SRS может перехлестнуться и сконцентрировать нагрузку на одном проводе, что может привести к растрескиванию провода и, как следствие, к неработоспособному состоянию датчика, возникновению кода неисправности и включению контрольной лампы SRS. В таком состоянии, при определенных видах столкновения, боковые подушки безопасности со стороны водителя могут не раскрыться, что увеличивает риск получения травм», — пояснили в Росстандарте.

Российское представительство Toyota (ООО «Тойота Мотор») предложит владельцам отзываемых автомобилей посетить любой ближайший дилерский центр бренда для проверки и, при необходимости, бесплатной замены жгута проводов передней двери со стороны водителя.

Узнать, попал ли под эту отзывную кампанию ваш автомобиль, можно по списку VIN-номеров на официальном сайте Росстандарта. Письменное уведомление об отзыве будет отправлено владельцам по SMS или электронной почте в самое ближайшее время.