Цены на автомобили с пробегом в РФ снизились на 15% с конца февраля 2022 года

С конца февраля и начала марта, когда цены на авторынке достигали пиковых значений, цены на автомобили с пробегом в России снизились к 9 июня на 15%. Сейчас подержанное авто стоит в среднем 850 тысяч рублей, подсчитали эксперты Drom.ru.

Цены на автомобили с пробегом в РФ снизились на 15% с конца февраля 2022 года
Автомобили Mazda. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

При этом количество актуальных объявлений о продаже б/у машин с февраля выросло на 11%, но число сделок купли-продажи снижается. Спрос на машины сократился на 40% относительно мартовского ажиотажа и сейчас находится на уровне февраля.

Дешевеют автомобили с пробегом буквально по всей стране. Самое сильное снижение цен наблюдается на юге: к февралю местные «бэушки» подешевели на 18%, до 930 тысяч рублей. Почти такая же динамика и в Приволжском федеральном округе – средняя стоимость подержанного авто упала там на 17% и достигла 912 тысяч рублей.

Для сравнения, на Дальнем Востоке цены на б/у машины снизились с конца февраля на 9% (до 822 тысяч рублей), в Сибири — на 13% (до 720 тысяч рублей), на Урале — на 13% (до 844 тысяч рублей), а в Северо-Западном и Центральном федеральных округах подержанные автомобили подешевели на 14% и 18%, до 1,5 млн и 2,05 млн рублей соответственно.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, какие подержанные автомобили лучше всего продавались в России в мае текущего года.

Источник: Drom.ru