Водителям в РФ перечислены минусы покупки автомашин за границей в 2022 году

Россияне все чаще рассматривают покупку автомобиля за рубежом. Спрос на услуги профессиональных перегонщиков иномарок из-за границы вырос практически вдвое, что объясняют более высокими ценами на машины в РФ. Однако у покупки автомобиля в других странах есть свои нюансы, пишет «Российская газета».

Водителям в РФ перечислены минусы покупки автомашин за границей в 2022 году
Автомобили в Европе. Фото Felix Neudecker / Unsplash

По данным экспертов, средняя стоимость пригнанных в Россию из других стран подержанных иномарок сегодня составляет меньше 1,1 млн рублей, тогда как цена востребованных автомобилей на российском рынке обозначена на уровне 2 млн рублей. Однако покупка авто за рубежом — это не только выгода, но и определенные риски, о которых журналистам рассказали эксперты группы компаний «АвтоСпецЦентр».

Заказать в других странах, как сообщают специалисты, можно далеко не все автомобили, особенно это касается новых и дорогих моделей. Дело в том, что из-за санкций запрещен ввоз в Россию машин дороже 50 тысяч евро (около 2,855 млн рублей) из ЕС. Кроме того, например, в Германии не каждый новый автомобиль разрешено продать иностранному покупателю. Также сообщается, что таможенные ставки на новые авто из Европы составляют от 48% до 54% от стоимости.

Кроме того, при покупке авто из-за рубежа нужно помнить про возможный дефицит запчастей и сложности в обслуживанием на СТО. Особенно это касается моделей, которые официально никогда не продавались на российском рынке.

При транспортировке автомобиля в Россию также нельзя исключать возможность потери товарного вида и получения повреждений. Например, при выгрузке через рампы судна-автомобилевоза на кузове авто частой проблемой называют появление царапин.

Сама доставка автомобиля может стоить дорого и занимать много времени. По подсчетам экспертов, из японской Йокогамы до Владивостока автомобиль по морю доставят не раньше. чем через три месяца. Также сообщается, что перегон автомобиля, например, из Армении обойдется примерно в 115 тысяч рублей с учетом расходов на оформление все документов, необходимых для дальнейшей постановки на российский учет.

Специалисты не исключают и риск столкнуться со скрученным пробегом иномарки. Также эксперты предостерегают, что техническое состояние автомобиля по факту может оказаться далеким от того, чтобы было заявлено изначально.

При покупке авто за границей возможны также сложности с оплатой. Некоторые российские банки попали под санкции и часть из них отключена от системы переводов SWIFT.

Ранее «Автоновости дня» писали о преимуществах автомобилей из Южной Кореи и чем машины из этой страны отличаются от тех же моделей, продаваемых в России.

Источник: Российская газета