BMW представил электромобиль BMW i4

Компания BMW провела онлайн-презентацию концептуального электрического седана i4. Новинка, которая уже через год станет серийной, получила камеры вместо зеркал, изогнутый экран в салоне и уникальную акустическую систему, созданную вместе с голливудским композитором Хансом Циммером.

BMW представил электромобиль BMW i4
BMW i4. Фото BMW

BMW i4, как пишет «Профиль», построен на новой гибкой платформе, которую можно использовать для электромобилей, гибридов или машин с традиционными ДВС. Такая же архитектура в дальнейшем ляжет в основу электрической версии кроссовера X3 и футуристического концепта iNext.

Дизайн будущего конкурента Tesla Model 3, ставшего первой моделью BMW в сегменте «четырехдверных Gran Coupe», выделяется величавым купеобразным кузовом, огромной фальшрадиаторной решеткой, камерами вместо наружных зеркал и особыми колесными дисками, снижающими коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля.

В салоне «царит» длинный изогнутый экран, левая часть которого отвечает за цифровую панель приборов, а правая – за мультимедийную систему. Привычных физических кнопок, за исключением блока на центральном тоннеле, практически нет. Меломаны же по достоинству оценят уникальную акустическую систему, разработанную подразделением BMW IconicSounds Electric вместе с голливудским композитором Хансом Циммером, известным по фильмам «Пираты Карибского моря», «Темный рыцарь», «Король Лев» и «Мадагаскар».

530-сильная силовая установка BMW i4, как и положено системе eDrive пятого поколения, размещена в одном корпусе с 80-киловаттным аккумулятором и обеспечивает ему разгон до 100 км/ч всего за 4 секунды. Одного заряда батареи, как сообщают «Автоновости дня», должно хватить на 600 километров автономного пути по циклу WLTP.

Серийная версия новинки появится уже в 2021 году, ее производство наладят на заводе BMW в Мюнхене.