Lexus представила седан Lexus IS нового поколения

Компания Lexus представила новый Lexus IS. Сменив поколение, компактный седан сохранил преемственность предшественнику, но при этом получил несколько новых опций и заметно эволюционировал внешне.

Lexus представила седан Lexus IS нового поколения
Lexus IS. Фото Lexus

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Lexus, в основу модели IS четвертого поколения легла глубоко модернизированная платформа седана прошлой генерации – она стала более жесткой и легкой, а в сборке кузова теперь применяются новые технологии сварки и дополнительные усилители.

Экстерьер «четырехдверки» стал еще ярче и смелее: изменилась радиаторная решетка, появилась новая оптика спереди и сзади (задние фонари теперь вообще объединены в единый диодный элемент) и заметно переработаны бампера.

Архитектура интерьера осталась прежней, но теперь в ней главенствует новая мультимедийная система, связывающая собой сенсорный тачпад на центральном тоннеле и планшетоподобный дисплей диагональю от 8 до 10,3 дюймов, смещенный в сторону водителя на 8 сантиметров.

Моторная гамма нового Lexus IS не изменилась совсем – она, как и раньше, состоит из 2,0-литровой 245-сильной «турбочетверки» и 3,5-литрового «атмосферника» V6, выдающего 264 и 315 л.с. в зависимости от версии. Младшему седану положен только задний привод и 6-ступенчатый «автомат», 264-сильному – только полный и 8-ступенчатый «автомат», а в самой дорогой версии доступны оба типа привода и та же 8-АКПП.

Старт продаж новинки на ключевых рынках (Япония, США) ожидается до конца 2020 года. В Россию, в силу нерентабельности и низкого спроса, седан IS пока не поставляется.