Bentley планирует создать инновационный электрокар

Компания Bentley к 2026 году планирует выпустить инновационный электрокар на принципиально новой платформе. Последняя станет частью нового проекта OCTOPUS, в рамках которого марка создаст интегрированную систему электропривода без редкоземельных магнитов.

Bentley планирует создать инновационный электрокар
Концепт электромобиля Bentley. Фото Bentley

Аббревиатура OCTOPUS расшифровывается как «Optimised Components, Test and simulatiOn, toolkits for Powertrains which integrate Ultra high-speed motor Solutions». Это означает, что сейчас разрабатывается и тестируется электрическая силовая установка со сверхскоростными моторами, интегрированными в ведущую ось, а под «оптимизированными компонентами» подразумеваются детали и материалы, способные заменить редкоземельные постоянные магниты и ​​медную обмотку.

Помимо Bentley, в проекте участвуют еще девять партнеров, в том числе национальное Агентство инноваций (Innovate UK) и Правительство Великобритании в лице организации OLEV (Office for Low Emission Vehicles).

Результатом исследования должен стать отказ от использования редкоземельных магнитов в силовых установках, что позволит Bentley значительно удешевить производство, а также перерабатывать устаревшие (сданные в утиль) автомобили для повторного использования.