Автоэксперт Егор Васильев рекомендовал выключить кондиционер при прогреве машины зимой

Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал, какими способами можно быстрее прогреть двигатель и салон автомобиля. Об этом водителей России информирует агентство «Прайм».

Автоэксперт Егор Васильев рекомендовал выключить кондиционер при прогреве машины зимой
Автомобиль зимой. Фото pxhere.com

Для прогрева двигателя во время запуска предлагается отключить систему отопления и кондиционирования салона. По мнению эксперта, так мотор сможет быстрее выйти на рабочую температуру, после чего уже можно будет настроить «опции комфорта» в салоне.

При слишком низкой температуре на улице предлагается после первой минуты работы двигателя принудительно увеличить его обороты, нажав на педаль газа и выключив дополнительные потребители электроэнергии (например, фары). Отмечается, что такой способ может негативно влиять на экологию. При этом аналогичный совет специалист приводит и для прогрева салона.

«Кстати, если мотор начал прогреваться, а в салоне ещё холодно, то можно нажать на педаль газа, для того чтобы увеличить производительность насоса системы охлаждения. Тогда горячий воздух начнёт быстрее поступать в салон», — отметил автоэксперт Егор Васильев.

Кроме того, для ускорения процесса рекомендуется включить режим рециркуляции. Так в салон автомобиля не будет поступать свежий холодный воздух, благодаря чему прогрев может пойти быстрее.

Отмечается, что некоторые автомобили штатно оснащаются электрическими подогревателями в системе вентиляции, что несколько упрощает жизнь автовладельцам. Кроме того, не стоит забывать о возможности выставить комфортную салонную температуру в случае, если машина оснащена системой дистанционного запуска.