В Сети появились фото редкого ЗАЗ «Спорт-900»

В Сети появились уникальные фотографии первого советского купе ЗАЗ «Спорт-900». Редчайший экземпляр, найденный в одном из заброшенных гаражей, отправился на реставрацию, где он получит «вторую жизнь» впервые за более чем 50 лет.

В Сети появились фото редкого ЗАЗ «Спорт-900»
ЗАЗ «Спорт-900». Фото vk.com/motor

Купе «Спорт-900», ставшее в свое время первым автомобилем советского производства в этом кузове, создано инженерами столичного НАМИ в 1963 году. С 1963-го по 1969 годы было выпущено всего шесть таких машин: одна из них до сих пор хранится в институтских ангарах, другая стала экспонатом местного музея, о местонахождении остальных до сих пор ничего неизвестно.

Силовая структура кузова и агрегаты модели взяты от ЗАЗ-965, а кузов создавался «с нуля» из легких углепластиковых панелей. Основной «движущей силой» первого спорткупе был 27-сильный бензиновый двигатель, который, работая в паре с 4-ступенчатой «механикой», спокойно разгонялся до 100 км/час.

В «серию», к сожалению, ЗАЗ «Спорт-900» так и не вышел – столь смелый проект, по мнению советских властей, не имел ни малейших перспектив на рынке.