Mitsubishi откажется от дизельных двигателей

Компания Mitsubishi планирует сократить производство дизельных двигателей и отказаться от их использования в своих ключевых моделях к концу 2021 года. Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на собственные источники.

Mitsubishi откажется от дизельных двигателей
Обновленный Mitsubishi Pajero Sport. Фото Mitsubishi

«Предложения Mitsubishi Motors на базе дизельных двигателей будут ограничены небольшими грузовиками и некоторыми моделями внедорожников в Европе и США, а также минивэном Delica D: 5, серийное производство которого налажено в Японии», — пишет источник.

Чем продиктовано такое решение – собственными убеждениями или стремлением соответствовать общемировым трендам (некоторые страны уже отказались от использования машин на «тяжелом топливе»), пока неясно. В любом случае, доля выпускаемых Mitsubishi дизельных автомобилей течение 2-3 лет будет сокращена с 24% до рекордных 20%.

Не исключено, что в дальнейшем такую инициативу проявят и другие японские автопроизводители, включая Toyota, Honda и Nissan.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что Mitsubishi сертифицировала в России обновленный кроссовер ASX, который поступит в продажу в 2020 году.