На ЗАЗ начнут выпуск автомобилей Lada

На Запорожском автозаводе, входящем в корпорацию «Укравто», наладили мелкосерийное отверточное производство автомобилей LADA Largus. Основой для сборки, как сообщает украинское издание Glavcom, выступают оригинальные машинкомплекты АвтоВАЗа.

На ЗАЗ начнут выпуск автомобилей Lada
Производство на АвтовАЗе. Фото «Ижевский автозавод»

Если верить местным СМИ, мелкосерийный выпуск «Ларгусов» в Украине началось в конце 2019 года, и первые товарные экземпляры уже поступили к дилерам. На очереди – LADA Vesta и XRay, а руководство Запорожского автозавода, тем временем, ведет переговоры о возобновлении сборки машин еще с несколькими автопроизводителями.

«Уже много лет идут переговоры с разными производителями. В существующей нестабильной ситуации прийти к каким-то финальным договоренностям не удалось. Сейчас решаются рабочие вопросы, проводится тестирование технологических возможностей производства ЗАЗ, аудит качества», — заявили в «Укравто», комментируя ситуацию.

Между тем, портал Drom.ru сообщает, что «никакого видимого движения» возле ЗАЗа нет, в том числе автовозов, которые в былые времена активно поставляли машины дилерам.

Ранее «Автоновости дня» писали, что АвтоВАЗ объявил скидки на свои автомобили в январе 2020 года на 20 — 80 тысяч рублей.