Двигатели Aurus адаптируют для российской авиации

Бензиновые поршневые двигатели мощностью до 600 л.с., разрабатываемые ФГУП НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа», адаптируют для использования в авиастроении. Об этом в среду, 5 февраля, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

Двигатели Aurus адаптируют для российской авиации
Логотип Aurus. Фото Aurus

«К настоящему времени были продемонстрированы пути создания на базе современного автомобильного двигателя проекта «ЕМП» авиационной версии двигателя АПД-500 мощностью 500 л.с. и показана его работоспособность и достижимость необходимых параметров наземными испытаниями», — рассказал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Удачным примером в этой области он назвал работы немецкой фирмы «Тиллерт», которая успешно адаптировала автомобильные двигатели Mercedes в классах мощности 170 л.с. и 250 л.с. для двухместных и четырехместных самолетов с последующей их сертификацией по авиационным нормам.

Напомним, для автомобилей Aurus было разработано целое семейство модельных двигателей. Седан Aurus Senat S600 и лимузин Aurus L700, как выяснили «Автоновости дня», оснащаются 600-сильной гибридной установкой на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, работающего вместе с компактным электромотором и 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.