Aurus работает над мотором V12

Автомобили Aurus получат новый мощный двигатель V12, призванный стать альтернативой гибридной силовой установке, которой они оснащаются сейчас. Как сообщают «Автоновости дня», разработкой силового агрегата с четырьмя турбинами занимается московский ФГУП НАМИ совместно с немецким Porsche Engineering.

Aurus работает над мотором V12
Логотип Aurus. Фото Aurus

Первая версия мотора V12, созданная российскими и немецкими инженерами, дебютировала еще в 2016 году на Московском автосалоне. Агрегат с рабочим объемом 6,6 литра выдавал 850 лошадиных сил и 1320 Нм крутящего момента, а его конструкция отличалась четырьмя турбинами, непосредственным впрыском топлива и наличием встроенной системы изменения фаз газораспределения.

Работа над серийной версией мотора продолжается. Все идет в штатном режиме, и никаких проблем с литьем, о которых раньше писали в СМИ, сейчас нет.

«В настоящий момент в НАМИ продолжается работа над двигателем V12. Проблем с литьем не существует. На данный момент это вся информация, которую я могу вам озвучить», — приводит слова замгендиректора ГНК РФ ФГУП «НАМИ» по работе со СМИ Андрея Гармая «Российская газета».

Сейчас компания Aurus оснащает свои автомобили 600-сильной гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, работающего вместе с компактным электромотором, высоковольтной батареей и 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.