Volkswagen начала производство самого большого кроссовера

Китайское СП FAW-Volkswagen запустило производство нового полноразмерного кроссовера, который превзойдет Teramont по габаритам и станет самым крупным SUV немецкой марки. Фото с торжественной церемонии, посвященной сборке первого кузова модели, опубликовало местное издание Autohome.

Volkswagen начала производство самого большого кроссовера
Volkswagen SMV Concept. Фото Volkswagen

Официального названия у кроссовера пока нет – есть только внутренний индекс VW416. Тем не менее, уже понятно, что речь идет о серийной версии концепта SMV, представленного в апреле 2019 года на автосалоне в Шанхае.

Судя по патентным изображениям, дизайн новинки почти идентичен прототипу. В основу кроссовера ляжет хорошо знакомая нам платформа MQB, а габариты, скорее всего, перейдут с шоу-кара SMV. Длина в таком случае составит аж 5,1 метра (у «Терамонта», к слову, она составляет 5039 мм), а колесная база – около 3 метров.

Как сообщают «Автоновости дня», моторную гамму новинка наверняка разделит с родственным Teramont – речь идет о 2,0-литровой «турбочетверке» мощностью 186 или 220 л.с. и 2,5-литровом V6 с отдачей 299 л.с., работающих в паре с семиступенчатым «роботом» DSG. Без полного привода, вероятно, тоже не обойдется.

Первым и, вероятно, главным рынком самого крупного SUV Volkswagen станет Китай. Появится ли он за пределами Поднебесной, покажет только время.