Volkswagen начала производство самого большого кроссовера

Китайское СП FAW-Volkswagen запустило производство нового полноразмерного кроссовера, который превзойдет Teramont по габаритам и станет самым крупным SUV немецкой марки. Фото с торжественной церемонии, посвященной сборке первого кузова модели, опубликовало местное издание Autohome.

Volkswagen начала производство самого большого кроссовера
Volkswagen SMV Concept. Фото Volkswagen

Официального названия у кроссовера пока нет – есть только внутренний индекс VW416. Тем не менее, уже понятно, что речь идет о серийной версии концепта SMV, представленного в апреле 2019 года на автосалоне в Шанхае.

Судя по патентным изображениям, дизайн новинки почти идентичен прототипу. В основу кроссовера ляжет хорошо знакомая нам платформа MQB, а габариты, скорее всего, перейдут с шоу-кара SMV. Длина в таком случае составит аж 5,1 метра (у «Терамонта», к слову, она составляет 5039 мм), а колесная база – около 3 метров.

Как сообщают «Автоновости дня», моторную гамму новинка наверняка разделит с родственным Teramont – речь идет о 2,0-литровой «турбочетверке» мощностью 186 или 220 л.с. и 2,5-литровом V6 с отдачей 299 л.с., работающих в паре с семиступенчатым «роботом» DSG. Без полного привода, вероятно, тоже не обойдется.

Первым и, вероятно, главным рынком самого крупного SUV Volkswagen станет Китай. Появится ли он за пределами Поднебесной, покажет только время.

Exit mobile version