Ford может прекратить выпуск полицейских автомобилей из-за расизма

Сотрудники Ford обратились к руководству концерна с просьбой прекратить поставлять автомобили для американской полиции. По их мнению, сейчас такие машины дискредитированы и являются одним из ярчайших символов расизма в стране.

Ford может прекратить выпуск полицейских автомобилей из-за расизма
Полицейский Ford Explorer. Фото Ford

В своем письме к гендиректору Ford Джиму Хакетту и главе совета директоров компании Биллу Форду они отметили, что бренд присутствовал и на печально известных кадрах с полицейским, жестоко убившим афроамериканца Джорджа Флойда, и в разгонах протестующих, которые массово выходили на улицы почти всех штатов и буквально сметали все на своем пути. Кроме того, как утверждают авторы послания, на машинах Ford начали размещать химическое оружие, запрещенное Женевской конвенцией еще в 1925 году.

«На протяжении всей нашей истории автомобили, которые производит Ford, использовались в качестве инструментов для жестокости и притеснения со стороны полиции», — говорится в письме.

Впрочем, добиться нужного решения сотрудникам Ford так и не удалось. Гендиректор компании Джим Хакетт поддержал известный лозунг Black Lives Matter, однако прекращать производство автомобилей для полиции отказался. По его мнению, благодаря этим машинам полицейские могут эффективнее работать и лучше обеспечивать безопасность граждан.

Между тем, Ford выпускает машины для американской полиции с 1950 года. Сейчас с конвейеров американского концерна ежегодно сходит порядка 30 тысяч спецавтомобилей, на которые приходится порядка двух третей от всех машин правоохранительных органов США.