В Германии хотят начать производство Lada 4x4

Группа энтузиастов из Германии решила вернуть российский внедорожник LADA 4×4 в Европу, наладив его мелкосерийное производство у себя «дома» в Магдебурге. Речь идет о крупноузловой сборке из готовых машинокомплектов, пишет «Автоброкер».

В Германии хотят начать производство Lada 4x4
Lada 4×4 Urban. Фото АвтоВАЗ

По информации Юрия Постникова, известного в автомобильном сообществе по проекту Partisan Motors, старт производства не за горами: все необходимые исследования и договоренности [с участниками рынка] у немецких дизайнеров и инженеров уже есть.

Планируемый объем выпуска российских внедорожников пока не уточняется, но, судя по риторике самих энтузиастов, он будет явно больше 2 тысяч машин в год (именно столько АвтоВАЗ официально поставлял в ЕС). Осталось решить вопрос с запчастями и комплектующими, поставлять которые будут либо российские, либо европейские поставщики.

Как сообщали «Автоновости дня», минувшей весной «АвтоВАЗ» прекратил поставлять внедорожники LADA 4×4 в Европу из-за ужесточившихся экологических норм и нежелательной (по мнению альянса Renault-Nissan) конкуренции с новым поколением кроссовера Dacia Duster.