Томские ученые создали уникальный электрогенератор

Сотрудники Томского научного центра РАН создали портативный электрогенератор, способный вырабатывать энергию с помощью роторного двигателя на водородном топливе. Такая разработка, по версии ученых, сможет увеличить «автономный» пробег электрокаров более чем на 100 километров.

Томские ученые создали уникальный электрогенератор
Электромобиль Cadillac. Фото GM

«Наш генератор вырабатывает энергию с помощью роторно-поршневого двигателя, работающего на экологичном водородном топливе. Его рабочий объем составляет 650 куб. см, и этого достаточно для получения дополнительных 20 кВт электричества, — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Томского научного центра РАН Сергей Замбалов.

Эксперт уверен, что малый вес, компактные габариты, бесшумность и конструктивная простота нового генератора позволят ему превзойти аналог от BMW, который создан по стандартной схеме поршневого двигателя и работает на бензине.

Предполагается, что в случае успешного выхода на массовое производство водородный генератор будет особенно востребован в северных регионах, где внедрение электрокаров усложняет необходимость расходовать дополнительную энергию на обогрев салона.

Первые испытания устройства должны начаться уже в ближайшие месяцы.