Компания Kia начала продажи в России нового седана Kia K5

Корейский концерн KIA сообщил о начале продаж нового бизнес-седана KIA K5 на российском рынке. Новинка, пришедшая на смену Optima, предлагается в десяти комплектациях по цене от 1 489 900 до 2 199 900 рублей. Производство модели локализовано на калининградском заводе «Автотор».

Компания Kia начала продажи в России нового седана Kia K5
KIA K5. Фото KIA

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе российского представительства KIA, новая KIA K5 представлена в в России с двумя бензиновыми «атмосферниками»: 2,0-литровым MPI мощностью 150 л.с. и шестиступенчатым «автоматом», а также 2,5-литровым GDI с отдачей 194 л.с., работающим в паре с восьмиступенчатой АКПП. Привод альтернатив не предлагает — только передний.

На выбор — десять комплектаций. Пять из них идут только с базовым мотором 2.0 MPI (Classic, Comfort, Luxe, Prestige и Style), три — с 2.0 MPI или старшим 2.5 GDI (Luxe, Prestige, Style) и две — только с топовым агрегатом 2.5 GDI (GT Line и GT Line+).

Вне зависимости от комплектации новинка по умолчанию оснащается светодиодной оптикой, кондиционером, круиз-контролем, мультифункциональным рулем, медиакомплексом с Bluetooth и Hands free, датчиками давления в шинах и 16-дюймовыми литыми дисками. За безопасность в K5 «отвечают» фронтальные и боковые подушки, шторки безопасности, система курсовой устойчивости (ESC), помощник при старте на подъеме (HAC) и система предупреждения об экстренном торможении.

Новая цифровая «приборка», светодиодная подсветка в салоне, оригинальный декор, панорамная крыша спортивные акценты в экстерьере и топовые 18-е колеса доступны только в топовых версиях GT Line и GT Line+ стоимостью 2 109 900 и 2 199 900 рублей соответственно, которые оснащаются 2,5-литровым двигателем и восьмиступенчатым «автоматом».

Салон KIA K5
Салон KIA K5. Фото KIA

Разница в 100 тысяч рублей, отличающая две топовых версии между собой, объясняется наличием проекции на лобовое стекло и расширенным пакетом водительских ассистентов, в который, среди прочего, входят «умный» круиз-контроль с возможностью остановки и продолжения движения, система контроля усталости водителя, ассистент управления дальним светом и многое другое.

Производство KIA K5 для России ведется на калининградском заводе «Автотор». Машины собирают из импортных кузовов мелкоузловым методом (SKD-4).