В автомобилях Lada Vesta обнаружили новый дефект

На кнопке «SOS» блока системы ЭРА-ГЛОНАСС некоторых LADA Vesta самопроизвольно облезает краска. Столь странный и, очевидно, неожиданный для почти неиспользуемой функции дефект обнаружили владельцы сразу трех автомобилей флагманского (для АвтоВАЗа) семейства.

В автомобилях Lada Vesta обнаружили новый дефект
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Первый подобный случай, как уточняет сайт Dr!ver, зафиксировали в 2018 году, второй – в феврале 2020-го и третий – буквально на днях, 17 октября этого года. Впрочем, самое интересное, что каждый дилер реагировал на проблему по-разному.

В первом случае он обратился непосредственно к заводу, согласовал с ним гарантийный ремонт и поменял весь блок освещения (вместе с блоком ЭРА-ГЛОНАСС) бесплатно. Во втором дилер отказал в гарантийной замене, но пообещал прислать официальное письмо – адресату оно на момент написания материала так и не пришло.

Блок ЭРА-ГЛОНАСС на LADA Vesta
Блок ЭРА-ГЛОНАСС на LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Наконец, самым неожиданным, если не сказать резонансным, получился третий случай, когда дилер не только отказался исправлять дефект по гарантии, но и не отразил наличие проблемы в сервисной книжке автомобиля.

Узнав об этом, администрация группы LADA во «ВКонтакте» рекомендовала владельцу вернуться к дилеру и потребовать внести необходимую отметку, а в случае отказа звонить в клиентскую службу LADA и написать претензию на имя руководителя дилерского центра с подробным описанием проблемы.

Как развивалась ситуация дальше, история умалчивает, но риторика владельца в ответном комментарии вполне ясна: вместо того, чтобы устранить дефект, производитель делает все, чтобы клиент «махнул рукой и ездил дальше». Решена ли проблема облезающей кнопки «SOS» в LADA Vesta сейчас, также неизвестно.