Компания Toyota запатентовала автономный танкер для дозаправки

Компания Toyota запатентовала уникальный колесный танкер, который, работая на автопилоте, сможет самостоятельно выезжать по нужному адресу и дозаправлять остановившийся из-за отсутствия топлива автомобиль.

Компания Toyota запатентовала автономный танкер для дозаправки
Логотип Toyota. Фото Toyota

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на портал The Drive, принцип работы колесного танкера Toyota почти такой же, как у авиационного топливозаправщика. При этом неясно, сможет ли он дозаправлять машину на ходу, и потребуются ли какие-то действия от водителя «обсохшего» авто (например, выйти и включить установку).

Ориентироваться в пространстве танкер будет с помощью автопилота, уровень автономности которого пока неизвестен, а двигаться по маршруту ему поможет встроенный модуль GPS.

Как бы то ни было, до реального воплощения задумки в жизнь пока далеко, ибо самой продвинутым на сегодняшний день автопилотом считается система автономного вождения третьего уровня, которую получат автомобили Honda в 2021 году. И работать без человека она не сможет – автопилот требует постоянного присутствия водителя, готового в любой момент взять управление на себя.