Honda прекратит производство седанов Legend и Clarity в 2022 году

В стремлении к тотальной электрификации компания Honda серьезно сократит модельный ряд, убрав из него минивэн Odyssey, а также седаны Clarity и Legend. Все три модели собираются на заводе в японской Саяме, который будет закрыт к марту 2022 года.

Honda прекратит производство седанов Legend и Clarity в 2022 году
Honda Legend. Фото Honda

Трехрядный «однообъемник» Honda Odyssey выпускают с 2013 года. Пережив плановый рестайлинг год назад, вэн изменился внешне и получил много новых опций, в том числе функцию бесконтактного открывания боковых дверей, новый руль и современную мультимедийную систему.

Седан Clarity появился у Honda в 2015 году. С тех пор он выпускается в трех модификациях: с гибридной, электрической и водородной силовыми установками. Батарейная версия покинула конвейер в прошлом году, однако водородный вариант до сих пор продается в лизинг.

Наконец, седан Honda Legend в актуальном виде выпускается с 2014 года. Минувшей весной в свет вышел гибрид Legend Hybrid EX с комплексом систем безопасности и функцией Traffic Jam Pilot — автопилотом третьего уровня, официально одобренным японским правительством. Тираж гибридного Legend должен составить всего 100 машин, после чего он вместе с основной моделью уйдет в историю.

Напомним, в декабре прошлого года Honda объявила об уходе с российского рынка, анонсировав окончательное завершение поставок своих машин в 2022 году. В пресс-службе компании объяснили это решение «стратегией развития автомобильного бизнеса Honda Motor, направленной на реструктуризацию операций в условиях продолжающихся изменений в мировой автомобильной промышленности».