Volvo представила технологическую стратегию будущего

Компания Volvo представила свой план развития технологий будущего во время онлайн-мероприятия Volvo Cars Tech Moment, рассказав, как к 2030 году трансформируется в производителя премиальных электромобилей и мирового лидера в быстрорастущем электрическом премиум-сегменте.

Volvo представила технологическую стратегию будущего
Технологии Volvo. Фото Volvo

Volvo Cars Tech Moment – это ряд выступлений и интерактивных сессий, на которых были раскрыты интересные детали в таких областях, как путь компании к полной электрификации, ее стремление к переходу на собственное программное обеспечение, централизация вычислительной мощности в автомобиле, планы компании, касающиеся нового уровня технологий безопасности и внедрения безопасного автономного вождения.

Технологии Volvo
Технологии Volvo. Фото Volvo

В рамках мероприятия Volvo также представила свой подход к информационно-развлекательной системе и новый концепт-кар, который визуализирует технологическую стратегию будущего компании и демонстрирует взгляд на дизайн в эпоху чистой электрической энергии.

«Это захватывающее время в нашем развитии, и мы будем удовлетворять растущий потребительский спрос на полностью электрические автомобили, которые предлагают бесперебойное интернет-соединение, ведущие в отрасли стандарты безопасности и продвинутый автопилот», — заявил гендиректор Volvo Cars Хокан Самуэльссон.

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе автопроизводителя, Volvo стремится к полной электрификации и имеет амбициозные планы касательно нового поколения полностью электрических автомобилей. Компания нацелена на автомобили, реальный запас хода которых вдвое больше по сравнению с нынешними электромобилями, которые позволяют намного быстрее заряжать аккумулятор и предлагают более низкие затраты на владение и зарядку. К середине этого десятилетия компания планирует продать 1,2 миллиона автомобилей по всему миру, из которых как минимум половина будет полностью электрическими.

Наряду с переходом на централизованные вычисления в своих автомобилях с помощью передовых технологий NVIDIA Volvo также будет заниматься разработкой собственного программного обеспечения и сосредоточится на более коротких циклах разработки, отражая растущую роль программного обеспечения как отличительного фактора для автомобилей будущего и драйвера увеличения прибыли.

Технологии Volvo
Технологии Volvo. Фото Volvo

Отказ от статичного подхода к разработкам, который так долго доминировал в автомобильной промышленности, позволит Volvo повысить гибкость, увеличить скорость создания технологий и быстро внедрять новые услуги, технологии и программное обеспечение по беспроводной сети.

Согласно позиции Volvo как лидера отрасли в области безопасности, следующее поколение моделей Volvo установит новые стандарты безопасности. Для этого будущие автомобили будут аппаратно готовы к автономному вождению за счет включения LiDAR от Luminar уже в базовых комплектациях. Одновременно компания изучает возможности использования данных в реальном времени для постоянного повышения уровня безопасности в своих будущих автомобилях.

Кроме того, Volvo продолжит сотрудничество с Google, выведя совместный передовой подход к информационно-развлекательной системе и подключению на новый уровень. Информационно-развлекательная система следующего поколения будет нацелена на обеспечение простого, уверенного и безопасного пользовательского опыта, а также на безукоризненную интеграцию между Volvo и экосистемами Google.