Минпромторг России предупредил о массовых отзывных кампаниях в 2022 году

Евразийская экономическая комиссия разрешила автоконцернам не оснащать выпускаемые в странах ЕАЭС автомобили ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2021 года. Единственное условие – они должны будут сами дооснастить их этой системой до 30 июня 2022 года в рамках согласованных с Росстандартом отзывных кампаний.

Минпромторг России предупредил о массовых отзывных кампаниях в 2022 году
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

«Дооснащение транспортных средств будет проходить в рамках подготовленных производителем и согласованных с Росстандартом отзывных программ для минимизации сроках оборота таких машин на рынке», — предупредили в Минпромторге.

Доустанавливать ЭРА-ГЛОНАСС, как отмечает gdeichto.ru, автоконцернам придется за свой счет, а контролировать выпуск в обращение неоснащенных им автомобилей и их последующее дооснащение будет сам Минпромторг РФ, в том числе, с помощью системы электронных паспортов транспортных средств (эПТС).

Напомним, внутри блока ЭРА-ГЛОНАСС находится спутниковое устройство, которое считывает координаты, скорость движения и другие данные об автомобиле. В случае аварии система сама передает их оператору Call-центра и автоматически вызывает экстренные службы.