Бренд Volkswagen научился делать искусственную кожу из кофе

В стремлении сделать автомобили экологичнее немецкий Volkswagen готов превратить в сырье даже то, что обычно принимают в пищу. Очередной нестандартный пример – кофе, из которого концерн планирует делать эко-кожу для своих машин.

Бренд Volkswagen научился делать искусственную кожу из кофе
Интерьер Volkswagen ID.4. Фото Volkswagen

Дело в том, что искусственная кожа является многослойным материалом, состоящим из текстильной основы, наполнителей и, собственно, «лицевого» слоя, имитирующего кожу. Кофе же, а, точнее, серебристую шкурку от зёрен (она отделяется в процессе их обжарки – прим.) планируется применять для изготовления наполнителя.

Поставлять шкурку, которая обычно выбрасывается вместе с остальными отходами, будет Heimbs – старейшая немецкая компания, специализирующаяся на производстве кофе, пишет 110km.ru. Впоследствии Volkswagen нужно будет особым образом перерабатывать ее и превращать в пригодное для использования сырье.

Первые образцы «кофейной» эко-кожи, по слухам, уже готовы и успешно тестируются специалистами Volkswagen. Если все пойдет по плану, компания запустит массовое производство этого кожзама и начнет применять ее в автомобилях в ближайшие пару лет.