Производство электрических фургонов Ford Transit в России начнется в 2023 году

В 2023 году «Соллерс Форд» планирует локализовать в России производство фургона E-Transit – электрического аналога Ford Transit, представленного для рынка США в ноябре прошлого года. Об этом рассказал журналистам глава компании Адиль Ширинов.

Производство электрических фургонов Ford Transit в России начнется в 2023 году
Ford e-Transit. Фото Ford

«В 2022 году мы привезем электрический Transit, для того чтобы работать с нашими клиентами. Мы будем производить его в Елабуге в ближайшей перспективе. Я надеюсь, это произойдет в 2023 году», — заявил Адиль Ширинов.

По словам топ-менеджера, целевой аудиторией электрических Ford Transit могут стать международные компании вроде IKEA или те российские фирмы, которые считают переход на электротранспорт частью своей стратегии развития.

Напомним, внешне Ford e-Transit отличается от обычного «Транзита» только измененной решеткой радиатора, на которой появились светло-синие полоски и лючок для подключе­ния зарядного кабеля. В движение он приводится единственным 269-сильным электромотором, который работает на задней оси и питается от установленной под полом 67-киловаттной батареи. Запас хода от последней варьируется от 200 до 350 километров в зависимости от версии, а стоимость модели стартует от 45 000 долларов или 3,2 миллиона рублей по текущему курсу.