Компания MINI прекратит использование натуральной кожи в своих автомобилях

Британская марка Mini прекратит использование натуральной кожи в своих автомобилях. Вместо нее будут применяться материалы вторичной переработки, которые позволяют беречь природные запасы сырья и снижать выбросы СО2 при производстве, сообщили в пресс-службе Mini.

Компания MINI прекратит использование натуральной кожи в своих автомобилях
Mini Vision Urbanaut Concept. Фото Mini

Столь решительный и в каком-то смысле радикальный шаг продиктован новым позиционированием BIG LOVE, под которым Mini понимает «всеобъемлющую любовь к окружающему миру», а также непосредственную заботу о людях и планете в целом.

Отказ от кожи, как отметили в Mini, никак не скажется ни на тактильном, ни на визуальном восприятии их машин, которое по-прежнему будет дарить «по-настоящему премиальные ощущения».

Вторичные материалы, в частности, переработанное натуральное волокно и полученная методом вторичной переработки бутылок пластмасса будут использоваться в обивке потолка и сидений, отделке пола и напольных покрытиях. Материал для напольных ковриков будет получен в результате переработки рыболовных сетей, а для отделки руля и участков пола в Mini применят натуральную пробку и съемные чехлы из текстиля.

Первой моделью с интерьером из вторично переработанных материалов стал концепт Mini Vision Urbanaut, ставший первым электрическим однообъемником бренда. По заверению Mini, он представляет собой наглядное доказательство того, что новые материалы отделки не только помогают беречь экологию, но и создают приятную и уютную атмосферу в салоне.