Автоконцерн АВТОВАЗ выпускает автомобили LADA Vesta в базовых комплектациях

Завод «LADA Ижевск», ставший в этом году единственной площадкой АвтоВАЗа, которая ни разу не уходила в простой из-за нехватки комплектующих, тоже испытывает определенные проблемы с ними. Об этом «Автоновости дня» узнали от инсайдерского паблика Avtograd News.

Автоконцерн АВТОВАЗ выпускает автомобили LADA Vesta в базовых комплектациях
LADA Vesta Cross. Фото АвтоВАЗ

По его информации, новые LADA Vesta сходят с конвейера только в «пустых» или «полупустых» версиях, то есть исключительно с базовым либо околобазовым уровнем оснащения. Косвенным подтверждением имеющих место проблем могут быть недавние слухи о том, что АвтоВАЗ приостановил прием заказов на кросс-седан Vesta Cross и кросс-универсал Vesta SW Cross. А еще раньше сообщалось о приостановке производства LADA Vesta с топовой мультимедийной системой Enjoy Pro как минимум до января 2022 года.

Впрочем, главный конвейер АвтоВАЗа (тот, что в Тольятти — прим.) страдает от дефицита компонентов куда сильнее. По этой причине компании до сих пор приходится чуть ли не еженедельно приостанавливать производства то на одной, то сразу на нескольких линиях. Та же LADA Granta, например, в ноябре выпускалась только 8 рабочих дней из 20-ти.

Источник: Avtograd News