Автоконцерн АВТОВАЗ не выпускает автомобили LADA Granta

Сегодня, 6 декабря, «АвтоВАЗ» снова приостановил производство автомобилей LADA Granta. Из-за отсутствия комплектующих линия Kalina ушла в простой минимум на два дня: понедельник 6-го и вторник 7-го декабря. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу профсоюза предприятия Сергея Зайцева.

Автоконцерн АВТОВАЗ не выпускает автомобили LADA Granta
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Между тем с проблемой дефицита компонентов тольяттинская площадка АвтоВАЗа борется уже около полугода. Чтобы хоть немного нагнать план, компания ввела шестидневный рабочий график на линиях B0 (Renault Logan и Sandero, LADA XRay и Largus) и LADA Niva (внедорожники Niva Legend и Niva Travel), установив в субботу дополнительные смены продолжительностью от 8 до 12 часов.

Ввести сверхурочное производство LADA Granta, похоже, не позволяет дефицит компонентов для нее. По этой причине она выпускалась в ноябре лишь 8 рабочих дней из 20, а объем недосборки за это время составил порядка 7 тысяч машин.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что из-за «производственных ограничений» дилеры LADA не смогут заказать на январь поставку машин четырех моделей LADA: семейства LADA Granta (версии с АТ и седан Drive Active), кросс-седана LADA Vesta Cross, кросс-универсала LADA Vesta SW Cross и пятидверного внедорожника LADA Niva Legend.