90% поставщиков автозапчастей из Европы приостановили поставки в РФ

Большинство производителей и поставщиков автозапчастей из Европы приостановили поставки своей продукции на российский рынок. Мера носит временный характер и вызвана, прежде всего, резким падением курса рубля к мировым валютам, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов и участников рынка.

90% поставщиков автозапчастей из Европы приостановили поставки в РФ
Ремонт автомобиля

«У производителей и поставщиков запчастей пока нет понимания, как будет развиваться ситуация. Поэтому они приняли решение о временной приостановке поставок деталей. Централизованно никто не запрещал ввоз в Россию автозапчастей», — рассказал директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) Алексей Певхенен.

По словам представителя АДАК, в прежнем режиме пока поставляется лишь продукция Febi (детали подвески и рулевого управления), Schaeffler (компоненты двигателей, трансмиссии, шасси), Philips (светотехника, лампы) и некоторых других брендов. Кроме того, продолжаются отгрузки запчастей Valeo (детали трансмиссии, двигателя, тормозной системы, шасси) и Bilstein (запчасти подвески), добавила маркетолог компании Auto3N Марина Белоглядова.

В Bosch, в свою очередь, слухи о прекращении поставок опровергли, не исключив при этом, что ситуация может измениться.

«Bosch продолжает выполнять свои обязательства по поставке товаров. Ситуация быстро меняется, мы следим за развитием событий и корректируем нашу работу с учетом меняющихся обстоятельств. Речи о закрытии заводов и остановке производства на данный момент нет», — заявили в Bosch.

Те бренды, которые уже перестали поставлять автозапчасти в Россию, заняли выжидательную позицию и просто ждут дальнейшего развития ситуации. При этом цены сейчас стремительно растут: только за последнюю неделю они выросли в среднем на 50% в премиальном сегменте и минимум на 33% по всему рынку автозапчастей.