Honda ускорит электрификацию и начнет выпускать по 2 млн электрокаров в год

Компания Honda планирует выпустить 30 совершенно новых электромобилей к 2030 году

К 2030 году японский автоконцерн Honda планирует начать ежегодно выпускать минимум по 2 млн электромобилей и машин на водородных топливных элементах. Об этом накануне заявил президент компании Тосихиро Мибэ.

Honda ускорит электрификацию и начнет выпускать по 2 млн электрокаров в год
Honda E. Фото Honda

Чтобы достичь такого показателя, Honda придется вложить в разработку и производство электромобилей от 40 до 64 млрд долларов, а также создать обширный «электрический» модельный ряд, состоящий из 30 моделей разных классов.

Электрические суперкары Honda
Электрические суперкары Honda. Фото Honda

«Мы планируем выпустить 30 моделей EV по всему миру к 2030 году с объемом производства более 2 млн в год», — заявили в Honda.

Никаких подробностей о будущей «зеленой» линейке пока нет. Есть лишь загадочный тизер с двумя электрическими спорткарами, один из которых похож на преемника нынешней Honda NSX, а другой — на автомобили серии Grand Tourer.

К слову, сегодня у Honda есть только один «чистый» электромобиль — хэтчбек Honda e, представленный в 2019 году на автосалоне во Франкфурте. Он оснащается одним электрическим двигателем мощностью 136 или 154 лошадиных сил (в зависимости от версии) и проезжает без подзарядки до 260-285 километров. Стоимость модели в Японии составляет около 4,5 млн иен или 2,86 млн рублей по текущему курсу.