АвтоВАЗ планирует расширить производство в Узбекистане

АВТОВАЗ может начать производство автомобилей LADA в Узбекистане по полному циклу

«АвтоВАЗ» планирует увеличить объемы производства автомобилей LADA в Узбекистане, а также перейти с нынешней крупноузловой сборки на метод полного цикла, подразумевающий, в том числе, сварку и окраску кузовов. Об этом пишет портал Sputnik со ссылкой на торгпреда РФ в Узбекистане Константина Злыгостева.

АвтоВАЗ планирует расширить производство в Узбекистане
Производство АвтоВАЗа на линии B0. Фото АвтоВАЗ

По словам чиновника, в этом году «АвтоВАЗ» намерен выпустить в Узбекистане 4,5 тысячи своих автомобилей, хотя еще в прошлом году (со второй половины сентября по декабрь – прим.) было собрано всего 650 машин.

«Наше предприятие намерено расширить не только номенклатуру, то есть не ограничиваться только пятью моделями, но в целом производству большего количества автомобилей», — сказал Константин Злыгостев.

Впрочем, только лишь количеством «АвтоВАЗ» не ограничится. Как заявил замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев, в Джизакской области будет организован полный цикл производства автомобилей LADA.

«Я сейчас точно слова Хуррама Тешабаева подтвердить не могу, но знаю что у предприятия такие планы были. Не думаю что мы можем ставить под сомнения слова замминистра инвестиций и внешней торговли», — добавил Константин Злыгостев.

Напомним, крупноузловая сборка автомобилей LADA началась на заводе в узбекском Джизаке в сентябре прошлого года. Первыми локализованными в Узбекистане моделями стали универсал Vesta SW и хэтчбек XRay, а чуть позже на местный конвейер должна была встать и коммерческая LADA Largus.

Источник: Sputnik