Новым гендиректором АВТОВАЗа стал экс-министр транспорта РФ Максим Соколов

Новым президентом «АвтоВАЗа» стал бывший министр транспорта РФ Максим Соколов. Решение утвердить его в этой должности с 23 мая 2022 года было единогласно принято советом директоров российского автопроизводителя, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

Новым гендиректором АВТОВАЗа стал экс-министр транспорта РФ Максим Соколов
Максим Соколов. Фото АвтоВАЗ

«Сегодня я рад присоединиться к многотысячному коллективу АВТОВАЗа и поблагодарить за доверие руководство страны и акционеров. Более 50 лет компания сохраняет лидерство в разработке и производстве отечественных легковых автомобилей, а бренд LADA известен каждому в России и во многих странах", — заявил новый президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Первостепенной задачей на новой должности экс-министр транспорта считает сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение всех социальных обязательств. Кроме того, г-н Соколов планирует последовательно развивать инженерные компетенции и базу поставщиков (прежде всего, отечественных), многие из которых расположены в Самарской области и Приволжском Федеральном Округе.

«Бренд LADA продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями», — заверил Максим Соколов.

Напомним, что Максим Соколов — уроженец Санкт-Петербурга. В 1991 году он с красным дипломом окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), параллельно в 1989—1991 годах обучался на юридическом факультете ЛГУ, а в 1991—1993 годах преподавал историю экономических учений и макроэкономику на экономическом факультете СПбГУ.

В 2004 году Максим Соколов перешел на работу в администрацию Санкт-Петербурга, в конце 2009-го — в Правительство (на должность главы департамента промышленности и инфраструктуры), а пик его карьеры пришелся на 2012—2018 годы, когда он возглавлял Минтранс. С 2019 года и до последнего времени экс-министр транспорта работал вице-губернатором Санкт-Петербурга.