Производство внедорожников LADA Niva Legend возобновится до 15 июля 2022 года

Сегодня, 11 июля, на «АвтоВАЗе» началась новая трудовая неделя, на которой должна возобновиться сборка «классических» внедорожников LADA Niva Legend. Об этом «Автоновости дня» узнали из поста в инсайдерском паблике Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Производство внедорожников LADA Niva Legend возобновится до 15 июля 2022 года
Производство LADA Niva Legend. Фото Avtograd News

Точная дата перезапуска производства Niva Legend пока неизвестна, но подготовка к нему на заводе в Тольятти уже началась. По данным инсайдеров, за прошлую неделю линия сварки изготовила 340 кузовов трехдверных «Нив», из которых 100 уже окрашены и готовы к финишной сборке непосредственно на сборочном конвейере.

Напомним, что речь идет не о стандартных, а об «упрощенных» внедорожниках, степень локализации которых, по словам президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, достигает 95%. Это связано, в том числе, с отсутствием комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС», ABS и прочей базовой электроники, которую временно перестанут ставить на «Нивы» из-за нехватки комплектующих.

Помешает ли производству Niva Legend дефицит ремней безопасности, покажет только время. По слухам от одного из инсайдеров, завод нашел поставщика ремней в Китае, но из-за проблем с их закупкой ему пришлось собирать их «буквально по всему рынку». В результате удалось сформировать лишь небольшой запас, которого якобы надолго не хватит.

Источник: Avtograd News