Компания Toyota инвестирует 1,8 млрд долларов в производство электромобилей в Индонезии

Взяв курс на электрификацию модельного ряда, японская Toyota стала активно инвестировать в это направление. Как сообщает Reuters, производитель готов вложить 27,1 трлн индонезийских рупий (около 1,8 млрд долларов или 1,07 трлн рублей) в Индонезию, где планирует наладить локальное производство электромобилей.

Компания Toyota инвестирует 1,8 млрд долларов в производство электромобилей в Индонезии
Новые электромобили Toyota. Фото Toyota

По данным издания, ссылающегося на министерство экономики Индонезии, вышеобозначенную сумму Toyota инвестирует в производство электромобилей в стране в ближайшие пять лет. Интересно, что с 2019 года Toyota уже вложила в Индонезию порядка 14 трлн рупий (около 55 млрд рублей). В этой азиатской стране японская компания планирует наладить выпуск различных гибридных и электрических автомобилей.

«Мы надеемся, что с этими дополнительными инвестициями правительство Индонезии поймет нашу серьезность в отношении электромобилей», — заявили в Toyota.

Отметим, что эта страна Юго-Восточной Азии стремится стать глобальным центром производства и экспорта электромобилей. У нее есть весомое преимущество в виде богатых запасов никелевых руд, которые можно использовать в литиевых аккумуляторах для электрокаров. Помимо Toyota, об инвестициях в Индонезию объявили и другие глобальные гиганты вроде Hyundai Motor Group и LG Energy Solutions.

К 2050 году Индонезия полностью откажется от продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу электрокаров. Это поможет стране с населением 270 млн человек сократить выбросы углерода в атмосферу.

На днях стало известно, что Toyota отменяет часть заказов на свои кроссоверы Harrier. Это, как сообщали «Автоновости дня», первый случай в истории, когда Toyota отменила поставки из-за производственных проблем.

Источник: Reuters